Dieron a conocer los días y horarios de los talleres de Bellas Artes
Las inscripciones abrirán a partir del lunes 20 de marzo y las clases iniciarán el lunes 3 de abril. Accedé al listado completo de opciones que se dictarán tanto en sede como en los distintos barrios con los talleres descentralizados.
- 09.03.2023
- Cultura, Turismo y Educación
Las autoridades de la Escuela de Bellas Artes Divisadero dieron a conocer la oferta educativa que tendrá este 2023 la institución municipal.
Las opciones son muchas y variadas y se dictarán tanto en la sede ubicada en Zoppi 350 como en los distintos barrios y espacios en donde se brindan los descentralizados.
Las inscripciones iniciarán el 20 de marzo en la sede de lunes a viernes de 8 a 13 y de 14 a 19 horas. Se solicita fotocopia de DNI en carpeta legajo. Quienes hayan sido alumnos el año pasado, no tendrán necesidad de llevar dicha documentación pero sí de volver a inscribirse.
La matrícula tendrá un valor de $900 por grupo familiar y las cuotas mensuales por taller son de $400.
A continuación el listado con los días y horarios establecidos:
TALLERES EN BELLAS ARTES:
AJEDREZ: MIÉRCOLES DE 18:20 A 19:50
BAILE COMPARSA: JUEVES DE 17 A 19
CARICATURA E HISTORIETA: LUNES de 16 a 19
CERÁMICA ADULTOS: LUNES DE 10:30 A 12 / MIÉRCOLES DE 14 A 15:30 / VIERNES (INICIAL) DE 17 A 18
CERÁMICA NIÑOS: LUNES DE 9 A 10 / MIÉRCOLES DE 15:30 A 17/ VIERNES (INICIAL) 16 A 17
CESTERIA: MARTES Y MIERCOLES DE 14 A 17
CORO DE NIÑOS: MARTES DE 19 A 20
CORTE Y CONFECCIÓN: MARTES Y JUEVES DE 14 A 17
DIBUJO ADULTOS: JUEVES DE 16 A 19
DIBUJO NIÑOS: JUEVES DE 9 A 11 / VIERNES DE 14 A 16
FLAMENCO: MARTES Y JUEVES DE 9.30 A 11
FOLCLORE: INICIAL ADULTOS. LUNES DE 17 A 18 / INICIAL NIÑOS. VIERNES DE 18:10 A 19:10
FOTOGRAFÍA: LUNES DE 15 A 17
GUITARRA: LUNES Y VIERNES DE 15 A 19 / MIÉRCOLES DE 18:30 A 19:30
INGLÉS: LUNES DE 14 A 17
ITALIANO: MARTES DE 14 A 15:30 Intermedio / 15:30 a 17 Avanzado / 17:30 a 19 Inicial.
LOCUCIÓN Y ORATORIA INICIAL: JUEVES DE 17.00 a 17:55
LOCUCIÓN AVANZADO: JUEVES DE 18 a 18.55
ORATORIA AVANZADO: JUEVES DE 19.00 a 19:55
MACRAMÉ: MIERCOLES DE 13:30 A 15 Y DE 15 A 16:30 / VIERNES DE 13:30A 15:30 Y DE15:30 A 17:30
MALAMBO: MARTES 18 A 20 / VIERNES DE 17 A 20
PERCUSION: LUNES Y MIERCOLES DE 18 A 20
PIANO: MIERCOLES DE 19 A 20
RITMOS LATINOS: MARTES Y JUEVES DE 10 A 11
SOGA : LUNES DE 18 A 20 / MIERCOLES DE 18 A 20
STRETCHING: MARTES Y JUEVES DE 8:30 A 9:30 y de 13:30 a 14:30
TELAR: LUNES DE 14 A 19 / MIÉRCOLES DE 14 A 18
YOGA : UNES Y MIÉRCOLES DE 8:30 A 9:30
LENGUA DE SEÑAS: MARTES DE 18:30 A 19:30 (AVANZADO) JUEVES DE 18:30 A 19:30 (INICIAL)
PELUQUERIA: (SEGUNDO CUATRIMESTRE) LUNES DE 13 A 15
ZUMBA: MARTES Y JUEVES DE 15 A 16
TALLERES DESCENTRALIZADOS
CIC: Barrio Quintanilla (calle 4 y 41)
CORTE Y CONFECCIÓN (Viviana Lujan) Lunes de 14 a 16 hs
INGLÉS TUTORIAS (Catalina Lujan) Martes de 13 a 15 hs.
ZUMBA NIÑOS (Cecilia Ibáñez) Martes y jueves de 19 a 20:30
MANEJO DE PC (Nicolás Pastorino) Viernes de 17 a 18:30
BARRIO MARTÍN FIERRO: (Sociedad de Fomento-José Hernández y Santo Vega. )
GUITARRA (Diego Figueroa) Miércoles de 16:15 a 18 hs
INGLÉS TUTORIAS (Catalina Lujan) Lunes de 9 a 11 hs.
CORTE Y CONFECCIÓN (Viviana Lujan) Miércoles de 14 a 16 hs
DIBUJO Y PINTURA INFANTIL (Natalia Arriola) Jueves de 18:30 a 19:30
RITMOS LATINOS (Cecilia Ibáñez) Martes y Jueves de 15:30 a 16:30
BARRIO NORTE: (Sociedad de Fomento - Colón 555)
GUITARRA (Diego Figueroa) Martes de 18 a 19 hs.
TELAR (Alicia Gray) Jueves de 14 a 17 hs.
MACRAMÉ (Marcela Martinho) Martes de 14 a 18 hs
CORTE Y CONFECCION (Viviana Lujan) Viernes de 14 a 16
INGLÉS TUTORÍAS (Catalina Luján) Lunes de 14:30 a 16:30
BARRIO BELGRANO: (Sociedad de Fomento - Nicaragua y Bolivia)
TUTORÍAS DE INGLÉS (Catalina Luján) Miércoles de 14:30 a 16:30 hs
AJEDREZ (María José Pugni) Lunes de 18.15 a 19.45
CORTE Y CONFECCIÓN (Viviana Lujan) Lunes de 18 a 20 hs.
DIBUJO Y PINTURA INFANTIL (Natalia Arriola) Miércoles de 18:30 a 19:30
BARRIO SAN MARTIN A (Sociedad de Fomento - Calle 12 y 9)
TELAR (Alicia Gray) Viernes de 14:30 a 16:30 hs.
CORTE Y CONFECCIÓN (Viviana Lujan) Miércoles de 16:30 a 18:30 hs
DIBUJO Y PINTURA INFANTIL (Natalia Arriola)Lunes de 18:30 a 19:30
TALLER EL MOJON: (Moreno entre San Martín y Dr. Carlos Madariaga)
PLATERIA (Hugo Gassioles) Martes y jueves 14:00 A 17 y de 19 a 21 hs
MACEDO: (Delegación Municipal)
MACRAME ( Marcela Martinho) Jueves de 14 a 17
PELUQUERÍA (Juan Andrés Nieves) Lunes 14 A 16
SOGA (Joaquín Labala) Viernes 14 a 16
STRETCHING (Denise Chirizola) Miércoles de 14 a 16.
CENTRO DE JUBILADOS: (Alberti 543)
DANZA CREATIVA (Juliana Quarin) Lunes de 17 a 18
DIBUJO Y PINTURA (Natalia Arriola) Martes 18:30 a 19:30
STRETCHING (Denise Chirizola) Jueves de 18:30 a 19:30
ENVION: (Perú y Chile)
APOYO ESCOLAR (Laura Rotundo) Jueves de 15:30 a 17:30
DISEÑO (Lorena Olivera). Miércoles 15 a 17
MATEMATICAS (Silvana Díaz). Lunes 15:30 a 17:30
INGLES (Magdalena Tetaz). Jueves de 16 a 17:30
DIBUJO (Natalia Arriola). Martes 15:30 a 17
CARPINTERIA (Alejandro Rubio). Viernes de 14 a 16
TEATRO EL GALPON (Moreno y Almafuerte)
TEATRO (Victoria Degen) Martes de 18 a 20 adolescentes.
Miércoles 17 a 19inicial adultos.
Jueves de 18 a 20 avanzado adultos
BIBLIOTECA JOSÉ HERNÁNDEZ (Sarmiento y Zubiaurre)
LECTURA (Cynthia Karpp) Viernes de 15 a 17